Ради 15 картин Берни грабители переоделись полицейскими

Переодетые полицейскими грабители похитили 15 картин аргентинского художника Антонио Берни во время транспортировки, передает в воскресенье агентство France Presse.

Картины перевозили в фургоне из пригорода аргентинской столицы Буэнос-Айреса в Национальный музей изящных искусств. Как рассказал глава транспортной компании, занимавшейся перевозкой, злоумышленники остановили машину, угрожая водителю оружием, перенесли полотна в свой фургон и скрылись.

Картины не имеют коммерческой ценности, поскольку их нельзя легально продать в Аргентине, подчеркнул аргентинский министр культуры Хосе Нун. Однако они представляют огромную культурную ценность, и в этом смыле их утрата является серьезной потерей. Между тем, отмечает агентство, произведения Берни на международных аукционах продавались за сотни тысяч долларов.

Антонио Берни родился в 1905 году, а в 1930-х годах стал одним из основоположников "нового реализма" в Аргентине. Художник писал портреты и бытовые сцены, а также выполнил несколько настенных росписей в Буэнос-Айресе и Нью-Йорке, главным образом на темы жизни и истории аргентинского народа. Берни умер в 1981 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше