Иран намерен стать временным членом Совета безопасности ООН

Иран намерен представлять Азию в качестве временного члена Совета Безопасности ООН. Министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки (Manouchehr Mottaki) выступил с просьбой поддержать эту инициативу на встрече представителей стран-участников Движения неприсоединения, сообщает агентство Haaretz.

Иран намерен войти в Совбез на 2010-2012 годы в качестве представителя Азии. В настоящее время Азия представлена в Совете Индонезией. Haaretz, однако, отмечает, что более весомые шансы представлять азиатские страны в Совбезе ООН имеет Япония, также претендующая на временное членство.

Моттаки заявил, что членство Ирана в Совете безопасности положительно скажется на эффективности работы организации. Однако наблюдатели отмечают, что со вступлением в Совбез Ливии в январе 2008 года его деятельность оказалась затруднена, и появление в Совете представителей Ирана может еще больше пошатнуть престиж организации.

В настоящее время действуют три резолюции Совбеза ООН, налагающие на Иран международные санкции. Основной целью этих санкций является сворачивание иранской ядерной программы.

Движение неприсоединения, объединяющее в настоящее время 119 государств на условиях неучастия в военных блоках, было создано в 1961 году 25 странами в качестве буфера в противостоянии Востока и Запада во время холодной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше