Ольмерт исключил определение статуса Иерусалима до конца года

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что до конца 2008 года израильтяне и палестинцы не смогут договориться о статусе Иерусалима. Как сообщает AFP, с таким заявлением Ольмерт выступил в понедельник на заседании парламентского комитета по иностранным делам и обороне.

Израильский премьер выразил надежду на достижение договоренности с палестинцами по ряду ключевых вопросов, в частности о возвращении беженцев и определении границ, но возможность всеобъемлющего соглашения по Иерусалиму он исключил.

По словам Ольмерта, которые цитирует газета Haaretz, израильтяне должны понять, что их сосуществование в Иерусалиме с 270 тысячами арабов непременно обернется новыми террористическими актами с использованием "бульдозеров, тракторов и автомобилей". Тем самым премьер напомнил соотечественникам, что в июле палестинцы дважды использовали бульдозеры для нападений на пассажирский автотранспорт евреев.

Восточная часть Иерусалима, в которой расположены иудейские, христианские и мусульманские святыни, преимущественно населена арабами. Израиль захватил ее в ходе шестидневной войны 1967 года, и после этого Иерусалим был провозглашен единой и неделимой столицей Израиля, но международное сообщество суверенитет Израиля над Восточным Иерусалимом не признало. С тех пор и палестинцы, и израильтяне официально считали Иерусалим своей столицей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше