СПС обжаловал отказ Верховного суда отменить итоги думских выборов

Партия "Союз правых сил" обжаловала в коллегии Верховного суда решение ВС, отклонившего ранее иск партии к Центризбиркому об отмене итогов последних парламентских выборов, сообщает в среду пресс-служба СПС.

Как заявил "Интерфаксу" адвокат СПС Вадим Прохоров, в жалобе, объем которой составляет 15 страниц, подробно обосновываются причины, по которым партия не согласна с решением Верховного суда, указываются "явные недостатки" этого решения и содержится просьба отменить его и вынести новое.

"Самое опасное, как мы считаем, то, что в этом решении указано, что с точки зрения суда, в соответствии с нашим законом, ЦИК не обладает в сфере избирательного процесса контролирующими полномочиями в отношении правоохранительных органов, в том числе милиции. Получается, что в будущем милиция будет делать, что захочет, при чем без какого-нибудь контакта с избирательными комиссиями", - отметил адвокат.

3 июля ВС РФ отклонил иск СПС об отмене итогов состоявшихся 2 декабря 2007 года выборов в Госдуму пятого созыва. В иске, который был подан в Верховный суд в начале июня, утверждалось, что в предвыборный период на СПС оказывалось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов при бездействии избирательных комиссий. В частности, указывалось, что Владимир Путин, который занимал тогда пост президента РФ и одновременно возглавлял предвыборный список "Единой России", использовал против СПС административный ресурс. Кроме того, партия сообщала о фактах изъятия
около 40 миллионов единиц печатных агитационных материалов СПС, причем изъятие подавляющего большинства из них, подчеркивалось в жалобе, было признано
незаконным решениями судов.

По итогам парламентских выборов СПС набрал 0,96 процентов голосов и в Думу не прошел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше