Су-27 признан одним из лучших боевых самолетов столетия

Российский истребитель Су-27 признан одним из лучших боевых самолетов минувшего столетия по итогам опроса читателей авторитетного международного журнала Flight International. Об этом 30 июля сообщает пресс-служба компании "Сухой".

Опрос проводился с целью определения ста наиболее значимых событий, личностей и разработок в аэрокосмической отрасли. По результатам голосования был составлен общий список, места в котором распределились в зависимости от количества набранных голосов. Свое мнение высказало более 18 тысяч человек.

Согласно опросу Flight International, истребитель Су-27 вошел в число лидеров в разделе "военная авиация", пропустив вперед лишь британский и американский истребители времен Второй мировой войны Supermarine Spitfire и P-81 Mustang, а также еще три самолета американского производства - снятый с вооружения стратегический самолет-разведчик SR-71 Blackbird, военно-транспортный самолет С-130 Hercules и истребитель F-16 Fighting Falcon.

Примечательно, что первое место в TOP-100 Flight International заняла высадка американских космонавтов на Луну в 1969 году. При этом полет первого в мире космонавта Юрия Гагарина оказался лишь на 13 позиции.

На второе место участники опроса поставили пассажирский лайнер "Боинг-747". Изобретатели первого в мире самолета братья Райт оказались на третьем месте в рейтинге.

Напомним, что истребитель Су-27 был принят на вооружение в 1985 году и поставлялся во многие страны мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше