"Сахалин-1" начал приносить прибыль

Добывающий проект "Сахалин-1", реализуемый на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), с июня 2008 года начал приносить чистую прибыль, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник. Размер прибыли не уточняется. Министерство промышленности и энергетики пока не получило документов, подтверждающих прибыльность проекта.

Проект "Сахалин-1" разрабатывается Exxon Neftegas, принадлежащей американской компании ExxonMobil, и японской Sodesco. Каждой из них принадлежит 30-процентная доля в добывающем проекте. Российская компания "Роснефть" и индийская ONGC контролируют по 20 процентов акций "Сахалина-1". Общие затраты на работы в рамках проекта составили 7,1 миллиарда долларов.

По условиям соглашения, доля государства в чистой прибыли "Сахалина-1" должна изменяться в зависимости от прибыльности проекта. Сейчас она составляет 15 процентов. Как уточняет "Интерфакс", по данным оператора проекта Exxon Neftegas, по условиям СРП государство получает долю добытых углеводородов с осени 2005 года, когда началась добыча на месторождении Чайво.

Соглашение о разделе прибыли предполагает, что после того, как участники проекта возместят свои убытки, они должны будут перечислять определенную долю прибыли в федеральный бюджет России. С начала реализации проекта "Сахалин-1" в бюджет России поступило 920 миллионов долларов.

Запасы месторождений на "Сахалине-1" оценивается в 307 миллионов тонн нефти и 420 миллиардов кубометров газа. По прогнозу Exxon Neftegas, добыча нефти в 2008 году может составить 7,9-8,3 миллиона тонн. С сентября 2005 года по 30 июня 2008-го на "Сахалине-1" было добыто 20 миллионов тонн нефти и 2,8 миллиарда кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше