Обвинение потребовало 30 лет для водителя бин Ладена

В четверг обвинение потребовало для бывшего водителя Осамы бин Ладена Салима Хамдана не менее 30 лет тюремного заключения, передает агентство AP. По законам военного суда, окончательный приговор теперь должны огласить присяжные.

Как передает агентство France Presse, выступая на заседании, Хамдан призвал суд к снисходительности и выразил сожаление в связи с гибелью "невинных людей в США" в результате терактов 11 сентября 2001 года. Хамдан также объяснил свою работу на бин Ладена тем фактом, что ему было необходимо зарабатывать деньги, чтобы содержать семью.

Днем ранее на суде, проходящем на военной базе в Гуантанамо, коллегия присяжных признала Хамдана виновным в пособничестве терроризму, однако его вину в соучастии в террористическом заговоре присяжные сочли недоказанной, таким образом освободив Хамдана от наиболее тяжкой части обвинения.

Адвокаты Хамдана ранее также заявляли, что намерены обжаловать обвинительный приговор. Как отмечает AP, вердикт будет автоматически обжалован в апелляционном военном суде в Вашингтоне, после чего Хамдан также сможет повторно обжаловать его в любом гражданском суде США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше