Госдепартамент США призвал к прекращению огня в Южной Осетии

Госдепартамент США призвал к прекращению насилия в зоне грузино-осетинского конфликта и заявил о необходимости возобновления переговоров, сообщает AFP.

"Мы призываем Россию оказать влияние на власти Южной Осетии и добиться прекращения огня, - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Гонсало Гальегоса (Gonzalo Gallegos). - Мы также призываем Грузию проявить сдержанность".

"Стороны конфликта должны немедленно прекратить огонь и возобновить прямые переговоры", - добавил представитель Госдепартамента, подчеркнув, что США глубоко озабочены ситуацией в Южной Осетии.

Планировалось, что 7 августа состоятся переговоры госминистра Грузии по реинтеграции Темура Якобашвили и вице-премьера непризнанной республики Южная Осетия Бориса Чочиева. Однако Южная Осетия от встречи отказалась, заявив, что согласна только на контакты в формате СКК (Смешанной контрольной комиссии), в которую входит и Россия. В ночь на 8 августа, после того как Цхинвали подвергся массированному артобстрелу с грузинской стороны, Южная Осетия заявила, что ни о каких переговорах с Грузией речи идти не может.

В ночь на 8 августа Грузия объявила о начале операции по установлению конституционного порядка в Южной Осетии. Власти непризнанной республики, чья столица в течение нескольких часов подвергается массированному обстрелу, заявляют о попытке штурма Цхинвали. По данным Госкомитета по информации и печати Южной Осетии, грузинская сторона уведомила командующего миротворческих сил Марата Кулахметова о начале войны в Южной Осетии. Официально Тбилиси пока не сделал никаких заявлений по поводу ситуации в Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше