Пираты захватили таиландский сухогруз в Аденском заливе

В Аденском заливе у берегов Йемена пираты захватили таиландский сухогруз Thor Star, который вез груз фанеры в порт Адена, передает агентство Reuters.

Инцидент, по некоторым данным, произошел еще в четверг 14 августа. В заложниках у пиратов оказались 28 человек команды. Все захваченные моряки являются гражданами Таиланда.

Пираты связались по телефону с владельцем судна, компанией Thor Star Shipping, сообщив, что с членами экипажа все в порядке. О сумме требуемого выкупа ничего не сообщается.

Со своей стороны телеканал CNN со ссылкой на представителей Ассоциации торгового флота Кении сообщает, что сухогруз Thor Star был захвачен у берегов Сомали и что судовладельцем является таиландская компания Thoresen Thai Agencies.

Напомним, что Аденский залив считается одним из самых опасных мест для судоходства из-за частых нападений пиратов, базы которых располагаются на побережье сомалийской провинции Пунтленд, фактически неподконтрольной правительству.

Разгул пиратства и многочисленные захваты судов с целью получения выкупа вынудили ООН принять соответствующую декларацию, разработанную Францией и США, которая разрешает военным кораблям преследовать пиратов, заходя в территориальные воды Сомали без предварительного согласования с сомалийским правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше