Потомок банкиров потребовал у музеев две картины Пикассо

Представитель династии еврейских банкиров Мендельсон-Бартольди Юлиус Шопс (Julius Schoeps) потребовал от двух крупнейших нью-йоркских музеев возвращения двух ранних работ Пабло Пикассо, суммарная стоимость которых оценивается в 400 миллионов долларов (270 миллионов евро). Агентство France Presse сообщает, что речь идет о картинах "Мальчик, ведущий лошадь" (1905-1906) из собрания Музея современного искусства (MoMA) и "Мулен де ла Галет" (1900) из собрания музея Соломона Гуггенхайма.

Шопс заявил, что обе работы были утрачены семьей Мендельсон-Бартольди, точнее банкиром Паулем фон Мендельсон-Бартольди, в годы правления нацистов. Оба американских музея опротестовали требования представителя и направили в суд жалобы на его действия. По сведениям агентства, слушания должны начаться в ближайшее время.

В 2006-2007 годах имя Юлиуса Шопса несколько раз появлялось в прессе в связи с попыткой заблокировать продажу британским композитором Эндрю Ллойдом Веббером через аукцион Christie's еще одной работы Пабло Пикассо - "Портрета Анхеля Фернандеса де Сото" (1903). Картина была временно арестована, затем арест с нее сняли, но дом Christie's отказался повторно выставлять ее на торги. Тем не менее, Ллойд Веббер был признан законным владельцем полотна. Кроме того, судья Верховного суда штата Нью-Йорк в своем вердикте отметил, что Юлиус Шопс не является законным представителем наследников семьи Медельсон-Бартольди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше