Путин увидел пользу от критики "Мечела"

Председатель правительства России Владимир Путин обратил внимание на позитивные изменения в российской металлургической отрасли, произошедшие после обсуждения ценовой политики "Мечела". Об этом сообщает "Интерфакс".

На совещании о развитии конкуренции 19 августа Путин заявил, что производители сырья "договорились с металлургами, заключили долгосрочные договоры". По его словам, необходимо теперь снизить цены во всей производственной цепочке, чтобы металлурги вышли на соглашения с потребителями.

При этом премьер-министр назвал ситуацию с критикой ценообразования "Мечела" "ручным управлением", в то время как должна существовать "рациональная и справедливая" система регулирования конкуренции. Он добавил, что это необходимо для того, чтобы имеющие монопольное положение на рынке фирмы не использовали его в эгоистичных целях.

24 июля Владимир Путин подверг критике ценовую политику металлургической компании "Мечел", занимающей доминирующее положение на рынке коксующихся углей в России. Путин обвинил "Мечел" в завышении цен на уголь на внутреннем рынке и занижении на внешнем, а также уклонении от уплаты налогов через западные офшоры.

Это привело к обвалу акций компании как на российских, так и на западных биржевых площадках, в результате чего капитализация снизилась вдвое. Руководство "Мечела" в ответ пообещало не допустить различий в ценах на кокс, а также сотрудничать с госструктурами по вопросам ценообразования на сырье.

Федеральное антимонопольная служба 14 августа признала, что "Мечел" нарушил закон "О конкуренции". За злоупотребление доминирующим положением на рынке компания может быть оштрафована на сумму от одного до 15 процентов выручки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше