Представители Nvidia раскритиковали видеокарту Intel Larrabee

Представители Nvidia заявили, что видеокарта Intel Larrabee, которая будет поддерживать набор инструкций x86 и сможет производить параллельные расчеты, не решит проблем параллельных вычислений, а по своей мощности будет сравнима с образцами видеокарт Nvidia 2006 года. Об этом пишет PC Pro со ссылкой на главного архитектора ядра Nvidia GT200 Джона Моттрама (John Mottram).

Критике подвергся и будущий продукт другого конкурента Nvidia, компании AMD. По мнению Моттрама, платформа AMD Fusion, где чип играет роль одновременно как обычного, так и графического процессоров, не принесет большой пользы. Он заявил, что легче разделить функции двух процессоров.

Larrabee разрабатывается Intel с 2006 года, это первая за несколько лет дискретная видеокарта корпорации. Ожидается, что разработчики получат первые экземпляры карты в конце 2008 года, а выход полной версии устройства состоится в 2009-2010 годах.

Видеокарта Larrabee будет включать в себя несколько десятков ядер на архитектуре P54C, применявшейся ранее для выпуска чипов Pentium. Ожидается, что Larrabee будет на аппаратном уровне поддерживать механизм трассировки лучей, что позволит серьезно улучшить качестве трехмерной графики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше