Крупнейшая сеть кофеен в мире сэкономит на зарплатах руководству

Американская Starbucks, крупнейшая сеть кофеен в мире, объявила, что не будет в следующем финансовом году повышать зарплаты исполнительному директору Говарду Шульцу (Howard Schultz) и другим топ-менеджерам. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на меморандум сети.

Кроме того, Starbucks изменит и принципы повышения зарплат обычным сотрудникам. В следующем году они могут рассчитывать лишь на увеличение зарплаты на сумму от двух до трех с половиной процентов и только при условии хороших результатов.

Все эти меры направлены на то, чтобы увеличить прибыльность Starbucks и капитализацию компании на бирже, которая сейчас составляет около 11,4 миллиарда долларов. Ранее Starbucks объявлял о том, что закроет несколько сотен своих кофеен.

В третьем финансовом квартале 2008 года сеть Starbucks впервые с 1992 года оказалась убыточной. Большие расходы были связаны именно с финансированием закрытия кофеен в США и Австралии.

В 2007 финансовом году, который закончился 30 сентября, Говард Шульц получил зарплату в 1,2 миллиона долларов, а общий размер компенсаций топ-менеджеру достиг 10,6 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше