Россия не драматизирует отсрочку второго раунда переговоров с ЕС

Постпред России при ЕС Владимир Чижов 1 сентября охарактеризовал решение саммита Евросоюза отсрочить переговоры о стратегическом партнерстве с РФ как некорректный политический сигнал, направленный не по адресу, сообщает "Интерфакс". В то же время российский представитель "не склонен чрезмерно драматизировать результаты саммита," отмечая, что "в целом у лидеров ЕС здравый смысл присутствует."

Чижов заявил, что, вероятно, его европейским коллегам "требуется время приготовится к переговорам, и они искусственно увязывают это с отводом воинских формирований на позиции 7 августа, причем не указывают точно, о каких формированиях идет речь".

По его словам, российские войска "отведены достаточно", а в зоне безопасности, согласно плану мирного урегулирования, "находится небольшой миротворческий контингент". Если же речь идет о грузинских войсках, отметил Чижов, то "они должны вернуться в места постоянной дислокации."

Постпред России приветствовал присоединение Евросоюза к урегулированию конфликта, особо выделив решение ЕС о включении своих наблюдателей в состав миссии ОБСЕ для патрулирования буферной зоны совместно с российскими миротворцами.

В свою очередь, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин расценил решения экстренного саммита ЕС как провал политики "польского президента и его прибалтийских единомышленников", выступавших в качестве "проводников линии Вашингтона на подрыв общеевропейского сотрудничества."

Рогозин выразил надежду, что предстоящее во вторник в Брюсселе заседание совета Россия-НАТО на уровне послов "пройдет в том же русле, что и саммит ЕС."

8 сентября в Москве состоится встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с Президентом Франции Николя Саркози. Параллельно с ней пройдут переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с председателем Еврокомиссии Хосе Мануэлем Баррозо и представителем ЕС по вопросам внешней политики Хавьером Солана.

Как заявил Саркози, основная цель предстоящего визита в Россию - удостовериться, что российская сторона выполняет план мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

Напомним, что на экстренном саммите Евросоюза, состоявшемся 1 сентября в Брюсселе, было решено не вводить санкций против России, однако отложить назначенный на 15 сентября второй раунд переговоров о стратегическом партнерстве ЕС и России до вывода войск с территории Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше