Причины гибели Евлоева назовут через полтора месяца

Результаты расследования гибели владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева планируется обнародовать в течение ближайших полутора месяцев. Как передает РИА Новости, об этом в понедельник, 8 сентября, сообщил президент Ингушетии Мурат Зязиков, сославшись на данные, полученные им от руководства МВД и прокуратуры республики.

"Насколько я понял из их ответов - они в ближайшее время обнародуют, что на самом деле и как произошло", - пояснил президент.

Он сообщил также, что дело о гибели Евлоева взяла в производство Генпрокуратура. Комментируя убийство Евлоева, Зязиков, как и прежде, заявил, что не знал покойного и не имел с ним никаких контактов, однако подчеркнул, что власти Ингушетии чувствуют ответственность за произошедшее.

Также Зязиков рассказал, что спокойно относился к оппозиционной деятельности Евлоева.

Владелец сайта "Ингушетия.ру" погиб 31 августа 2008 года. В этот день он прилетел в Назрань из Москвы. В аэропорту его встретили сотрудники правоохранительных органов, посадили в машину и повезли на допрос. По дороге Евлоев получил огнестрельное ранение в висок, от которого позднее скончался в больнице.

По данным милиции, оппозиционер затеял драку со своими конвоирами, в результате у одного из них случайно выстрелил пистолет. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил по факту произошедшего дело по статье 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Родственники Евлоева и представители ингушской оппозиции уверены, что убийство было умышленным. Кроме того, было высказано предположение, что это преступление совершил глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше