В столкновениях в Боливии погибли 18 человек

Число жертв антиправительственных выступлений на севере Боливии достигло восемнадцати человек, сообщает Associated Press. Представители властей сообщили агентству, что число жертв, вероятно увеличится.

Два человека погибли в пятницу вечером при взятии под контроль правительственными войсками летного поля в городе Кобиха (Cobija), столице провинции Пандо.

По сообщению France Presse, в субботу столкновения в провинции продолжались, а на улицах были видны вооруженные гражданские лица.

Президент страны Эво Моралес обвинил оппозиционного префекта провинции Леопольдо Фернандеса (Leopoldo Fernandez) в использовании бразильских и перуанских наемников против правительственных войск. Префект провинции отверг выдвинутые против него обвинения, однако, по информации France Presse, скрылся на территории Бразилии.

Напомним, что в четверг в северной боливийской провинции Пандо антиправительственные активисты застрелили шестнадцать крестьян и захватили под контроль государственные учреждения столицы провинции. В связи с происшедшим президент Эво Моралес в пятницу ввел в провинции военное положение и заявил, что при необходимости введет его и в остальных трех провинциях, выступающих за автономию, где сепаратисты захватили государственные учреждения и разработки газовых месторождений.

Противники правительства требуют от Моралеса отменить назначенный на 7 декабря референдум по принятию новой конституции, которая позволит президенту централизовать власть, переизбраться на второй срок подряд и раздать безземельным крестьянам земли, находящиеся под паром.

В течение мая-июня 2008 года в наиболее экономически развитых провинциях Боливии, Санта-Крус, Пандо, Бени и Тариха, вопреки запрету на проведение любых плебисцитов были проведены референдумы, на которых жители провинций высказались за автономию. Идею автономии поддерживают префекты провинций, избранные еще до начала правления Моралеса.

В последние два года в этих провинциях проходили многочисленные акции протеста, зачастую оканчивавшиеся столкновениями сторонников и противников президента.

11 августа в Боливии был проведен референдум о доверии оппозиционным префектам и президенту. Эво Моралеса поддержали более 55 процентов голосовавших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше