Власти Боливии договорились с оппозицией о переговорах

Власти Боливии договорились с руководством оппозиционных провинций о начале переговоров по выводу страны из политического кризиса, сообщает в среду BBC News. Переговоры начнутся в четверг. Ожидается, что на них будет обсуждаться вопрос предоставления провинциям большей автономии.

Договоренность о начале переговоров достигнута несмотря на то, что во вторник был арестован губернатор провинции Пандо Леопольдо Фернандес (Leopoldo Fernandez). На прошлой неделе в Пандо было объявлено чрезвычайное положение из-за антиправительственных выступлений. Арестованного губернатора обвиняют в том, что он нанял людей, убивших как минимум 16 сторонников действующей власти. Глава провинции отрицает свою вину.

Политический кризис в Боливии обусловлен конфликтом президента Эво Моралеса, придерживающегося социалистических взглядов, и губернаторов пяти богатых нефтью и газом провинций страны (Санта-Крус, Бени, Панда, Тариха и Чукисака). Моралес намерен в декабре 2008 года принять новую конституцию, согласно которой природные ресурсы перейдут в собственность государства, размер земельной собственности и автономия департаментов будут ограничены, а над экономикой установят госконтроль. Реформа конституции вызвала резкое недовольство властей богатых регионов.

Боливийский кризис фактически вышел на международный уровень после того, как в сентябре посол США был выслан из Боливии за встречу с руководством оппозиционных провинций. Моралес обвинил посла во вмешательстве в дела государства. Президент Венесуэлы Уго Чавес в знак солидарности с лидером Боливии также выслал американского посла, после чего пообещал в случае сепаратистского бунта оказать Моралесу военную помощь. США, в свою очередь, выслали из страны послов Боливии и Венесуэлы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше