У бабочек оказалось несколько систем защиты

Американские ученые из Корнельского университета установили, что бабочки семейства Arctiidae выработали две независимые системы предупреждения хищников: звуковую и визуальную. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте университета.

Механизмы предупреждения нужны Arctiidae (еще известной как медведица) для защиты. Поедание этих бабочек вызывает у хищника отравление, поэтому, попробовав медведицу один раз, он будет обходить ее стороной. Таким образом, "идентифицируя" себя, бабочка оказывается в относительной безопасности.

Основную угрозу для медведиц представляют птицы и летучие мыши, причем охотятся эти хищники по-разному: птицы полагаются на зрение, а летучие мыши - на слух. Ученым удалось обнаружить место обитания медведиц на юго-востоке провинции Онтарио, Канада, где встречаются оба вида хищников.

Исследования показали, что в этом районе обитают 26 различных видов медведиц. Ученые классифицировали эти виды по четырем признакам: являются ли они ночными или дневными, в какое время года они появляются, есть ли у них яркая раскраска и издают ли они щелчки. В результате удалось установить, что если бабочка раскрашена ярко, то, скорее всего, она активна днем. Весенние (в это время летучие мыши все еще в спячке) бабочки не издают щелчков. Ночные летние медведицы обладают невзрачной окраской, но издают звуки.

У биологов существовало несколько теорий возникновения подобных многоуровневых систем защиты. Первая утверждала, что воздействие на несколько чувств (в данном случае на зрение и слух) необходимо для увеличение эффективности предупреждения одного вида хищников. Другая теория предполагает, что эти системы развиваются независимо, каждая против своего типа опасности. Новые результаты подтверждают именно вторую гипотезу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше