В Иерусалиме найден телескоп Эйнштейна

В подвале Еврейского университета в Иерусалиме обнаружен телескоп, принадлежавший Альберту Эйнштейну, сообщает портал Ynetnews.com. Ученый подарил прибор университету много лет назад, и с тех пор никто точно не знал, где он находится.

Телескоп обнаружил в здании планетария сотрудник университета Эшель Ориф (Eshel Ofir), который уже несколько раз пытался найти его. После того, как Ориф объявил о своей находке, Научный фонд Джозефа Мейерхофа в Иерусалиме и Иерусалимский фонд решили выделить средства на ремонт телескопа.

В одном из своих писем Эйнштейн рассказывает, что подарил телескоп ученому из Израиля Зви Гезри (Zvi Gezri), с которым он познакомился в Принстонском университете.

Альберт Эйнштейн является одним из величайших физиков за всю историю науки. В возрасте 25 лет он создал специальную теорию относительности, а через несколько лет - общую. Работы Эйнштейна вывели физику на новый уровень. Любые предметы, связанные с именем Эйнштейна, становятся объектом интереса коллекционеров. Недавно обнаруженное письмо, в котором ученый высказывает свои взгляды на религию, было продано с аукциона примерно за 400 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше