Бывшему премьеру Таиланда подтвердили двухлетний приговор

Апелляционный суд Таиланда утвердил приговор бывшему премьер-министру страны Cамаку Сунтаравету, который ранее был приговорен Бангкокским криминальным судом с двум годам тюрьмы за клевету. Об этом сообщает AFP, отмечая, что сам осужденный прибыл на заседание, чтобы услышать решение суда, однако от общения с журналистами отказался.

Адвокат бывшего премьера, в свою очередь, заявил, что подаст апелляцию в Верховный суд Таиланда - последнюю инстанцию, где может быть обжалован приговор.

Обвинения в клевете были выдвинуты против Cамака Сунтаравета в апреле 2008 года, когда он еще занимал пост главы правительства. Как уточняет The Finansial Times, поводом для этого стали слова, которые он говорил в адрес своего политического оппонента, бывшего заместителя губернатора Бангкока.

Заявления, которые суд счел клеветой, были сделаны в 2006 году во время телевизионной передачи под названием "Думай ежедневно" (Think Daily). Вместе с Cамаком Сунтараветом за клевету был осужден Дусит Сириван (Dusit Siriwan), также принимавший участие в передаче.

Cамак Сунтаравет был отправлен в отставку с поста премьера в сентябре 2008 года из-за другого скандала, также связанного с телевидением. Оппозиция обвинила политика, который провел несколько выпусков кулинарного телешоу, в нарушении конституции страны, которая запрещает госчиновникам работать на частные компании. 9 сентября Конституционный суд Таиланда постановил, что премьер-министр действительно нарушил основной закон государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше