Две Кореи проведут военные переговоры

КНДР и Республика Корея проведут военные переговоры, сообщает AFP со ссылкой на южнокорейское министерство обороны. Пхеньян предлагал назначить переговоры на 30 сентября, но теперь принял встречное предложение Сеула о проведении встречи в четверг, 2 октября. Представители двух государств встретятся в разделяющей их территорию демилитаризованной зоне.

Выдвинутое Пхеньяном предложение стало неожиданностью: две Кореи, формально находящиеся в состоянии перемирия, в последний раз проводили военные переговоры в январе. После того, как в феврале пост южнокорейского президента занял Ли Мен Бак (Lee Myung-bak), обещавший ужесточить политику в отношении северного соседа, Пхеньян свернул межправительственные контакты с Сеулом. В июле уровень напряженности в двусторонних отношениях повысился из-за гибели на территории КНДР южнокорейской туристки: та зашла на территорию военного объекта и была застрелена солдатами.

Переговоры между двумя Кореями пройдут на фоне усложнившегося процесса ядерного разоружения КНДР. В знак протеста против политики США Пхеньян отказался от выполнения достигнутых в рамках шестисторонних переговоров договоренностей и приостановил демонтаж ядерных объектов, а затем приступил к восстановлению своего ядерного реактора в Йонбене. По последним сообщениям, Северная Корея может также готовить новые испытания ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше