Немцы предложили РЖД связать Транссиб с Южной Кореей

Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn предложила российской госмонополии "Российские железные дороги" (РЖД) связать Транссибирскую магистраль и Южную Корею. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление главы РЖД Владимира Якунина.

По словам Якунина, в РЖД считают, что проект "очень перспективный". В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев на встрече с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком (Lee Myung-bak) 29 сентября сказал, что обе стороны заинтересованы в крупных совместных проектах, в том числе Транскорейской железной дороги и соединения ее с Транссибом.

26 сентября стало известно, что РЖД намерена приобрести до пяти процентов Deutsche Bahn в рамках IPO, которое немецкие железнодорожники намерены провести на Франкфуртской фондовой бирже в октябре.

1 октября РИА Новости также сообщили, что РЖД прорабатывает проект строительства железной дороги между Россией и Южной Осетией. По словам Якунина, такого проекта пока нет, однако "задача поставлена". Для того, чтобы объединить железнодорожные сети обеих государств, потребуется построить 149 километров пути с четырьмя тоннелями.

"Российские железные дороги" были созданы в 2003 году на базе министерства путей сообщения. Они управляют железнодорожной сетью протяженностью 85,5 тысячи километров. Сто процентов акций компании принадлежит государству. Чистая прибыль РЖД в 2007 году составила 84 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше