В похищении сына главы холдинга ДТГ заподозрили охотника на похитителей

Бывший сотрудник московского УБОПа Андрей Алешин, благодаря которому в 2006 году был освобожден похищенный сын главы холдинга "Дальневосточная транспортная группа" (ДТГ) Раисы Паршиной, арестован по подозрению в причастности к похищению. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".

После того, как похищенный 20-летний Максим Паршин был освобожден, его мать предложила Андрею Алешину возглавить службу безопасности ДТГ. На этом посту Алешин продолжил поиски организаторов похищения Максима: до сих пор был осужден только один из похитителей.

Однако вскоре Алешин подал заявление в Генпрокуратуру, в котором утверждал, что подозревает в противодействии поиску организатора похищения сотрудников правоохранительных органов. 14 июля 2008 года, как стало известно "Коммерсанту", главу службы безопасности ДТГ вызвали к следователю якобы по поводу поданного заявления. Возле кабинета Алешин был арестован. Его подозревают в причастности к похищению не только Паршина, но и других людей. Недавно срок его ареста был продлен Басманным судом до 23 ноября.

Адвокат Алешина Сергей Забарин рассказал журналистам, что в ходе расследования Алешин заподозрил в причастности к похищению Максима Паршина некоего Дениса Шилина (имеющего несколько паспортов с разными именами), в то время проживавшего в Латинской Америке и общавшегося с подручными удаленно. "Андрею Алешину быстро стало ясно, что он имеет дело с незаурядным бандитом", - рассказывает Забарин. По словам адвоката, в паспортном столе не оказалось данных на Шилина, кроме того, подозреваемого кто-то снабжал информацией о доходах и банковских счетах потенциальных жертв. Также Алешин выяснил, что Шилина дважды отпускали после того, как он был взят с поличным при получении выкупа за похищенных.

Сергей Забарин утверждает, что подозрения относительно того, что правоохранительные органы препятствуют расследованию, появились у Алешина именно после того, как он вышел на Шилина. Кстати, Алешин установил, что в возглавляемую Шилиным группу входит также находящийся в розыске бывший помощник депутата Госдумы РФ Максим Кан.

Раиса Паршина в ответ на вопрос журналистов заявила, что она "безумно благодарна Андрею за спасение сына и то, что его арестовали, стало для меня настоящим шоком". Комментариев участников расследования дела Алешина "Коммерсант" получить не смог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше