Брат президента Афганистана отверг обвинения в торговле героином

Брат президента Афганистана Хамида Карзая отверг обвинения, прозвучавшие в американской прессе, в том, что он якобы связан с международной торговлей героином, пишет во вторник, 7 октября, издание New York Times.

Ахмед Вали Карзай (Ahmed Wali Karzai) заявил в понедельник на брифинге в Кабуле, что подобные спекуляции являются формой политического давления на его брата, поскольку афганский президент недавно выступил с резкой критикой в адрес США. Хамид Карзай обвинил американское командование в гибели 90 мирных жителей деревни Азизабад на севере страны при авиаударе, нанесенном 22 августа.

В заметке, опубликованной в New York Times в минувшее воскресенье, были приведены факты, указывающие на возможную причастность Ахмеда Вали Карзая, главы совета провинции Кандагар, к международной торговле героином. Более того, в статье содержалось предположение, что президент Афганистана покровительствует незаконному бизнесу своего брата.

Ахмед Вали Карзай так прокомментировал изданию эпизод, описанный в воскресной статье. В 2004 году в городе Кандагаре афганские полицейские задержали грузовик с героином. Позже американские спецслужбы сообщили, что советники президента Карзая приказали полицейским отпустить задержанный груз. Спецслужбы США ссылались на информацию, полученную от начальника полиции Кардагана Хабибуллы Джана (Habibullah Jan). В интервью изданию Ахмед Вали Карзай отметил, что Хабибулла Джан являлся политическим оппонентом афганского президента, поэтому такому источнику доверять нельзя (издание подчеркивает, что Джан был убит выстрелом в голову в Кандагаре в июле 2008 года).

Также в беседе с New York Times Ахмед Вали Карзай выразил сожаление, что как только в отношениях между Афганистаном и США возникают какие-либо сложности, то в американских СМИ сразу появляются критические материалы в его адрес. "Я для них как боксерская груша" - добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше