Южная Корея обвинила КНДР в разработке ядерной боеголовки

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи Ким Тэ Юн (Kim Tae-Young) заявил, выступая в парламенте, что Северная Корея разрабатывает ядерную боеголовку для ракет, сообщает France Presse.

По данным Ким Тэ Юна, Северная Корея располагает примерно 40 килограммами оружейного плутония, оторого хватит на шесть-семь ядерных боеголовок.

Южнокорейские военные не располагают данными о том, что Северная Корея уже смогла создать хоть одну боеголовку. Однако ранее военные и гражданские чиновники Южной Кореи предпочитали не подтверждать стремление Северной Кореи к получению ядерного оружия.

Северная Корея регулярно проводить ракетные испытания. В октябре 2006 года она провела первые испытания ядерного оружия, однако создать боеспособную ядерную ракету до сих пор не смогла.

В феврале 2007 года Северная Корея согласилась свернуть свою ядерную программу в обмен на ослабление международных санкций и гуманитарную помощь. Однако в 2008 года она отказалась от исполнения своих обязательств, поскольку США не выполнили свои обязательства по отношению к ней. Началось восстановление ядерного реактора в Йонбене, взорванного перед телекамерами в июне 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше