Семью спамеров оштрафовали на 236 миллионов долларов

Окружной судья Айовы Джон Джарви (John A. Jarvey) в конце сентября постановил оштрафовать супругов Генри Переса (Henry Perez) и Сюзанну Барток (Susanne Bartok) из штата Аризона на 236 миллионов долларов за спам, пишет The Register.

Супруги были совладельцами компании AMP Dollar Savings и использовали для рассылки программу "Bulk Mailing 4 Dummies" ("Массовые рассылки для чайников") с базой на 2,8 миллионов адресов e-mail. В основном они рассылали предложения рефинансированию ипотечных задолженностей.

Среди почтовых адресов оказались и адреса небольшого провайдера CIS, имеющего всего пять тысяч клиентов. К 2003 году CIS получал по 500 миллионов спамерских писем в день. Владельцу CIS, Роберту Крамеру, приходилось тратить на решение связанных со спамом вопросов по 60 часов в неделю. Провайдер был вынужден выделить три сервера только под обработку спам-сообщений.

В конце концов Роберт Крамер нанял юриста, который провел мониторинг нескольких десятков адресов e-mail, а затем попытался воспользоваться услугой по рефинансированию и через ипотечного брокера узнал о существовании AMP Dollar Savings.

Генри Перес и Сюзанна Барток отрицают, что имели какое-либо отношение к рассылке спама, но представили лишь малую часть требуемых для подтверждения их слов документов. Судья в постановлении написал, что суд не верит супругам, так как они заявляют, что нечаянно уничтожили все записи о компании перед началом процесса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше