Национализация крупнейших банков Исландии парализовала торги кроной

Торговля исландской кроной на межбанковском рынке Исландии полностью остановились после того, как правительство страны национализировало последний из трех крупнейших банков - Kaupthing Bank. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные шведского Nordea Bank и британского TD Securities. Курс исландской валюты в ходе последней сделки на рынке составил 340 крон за евро.

Торговля кроной остановилась из-за того, что после национализации крупнейшие банки страны - Glitnir, Landsbanki Islands и Kaupthing Bank - перестали выполнять функции клиринговых домов. Клиринговый дом или расчетная палата выступает в качестве регистратора сделок, а также как посредник между продавцом и покупателем. По данным немецкого Commerzbank, в 11:42 по времени Рейкьявика (15:42 по московскому времени) исландская крона торговалась в коридоре от 225 до 400 крон за евро.

Исландия национализировала Kaupthing Bank 9 октября 2008 года. По заявлению Службы финансового надзора страны, теперь правительство выступает гарантом по всем депозитам в банке. Третий по величине банк Исландии Glitnir был национализирован 29 сентября, а второй по величине Landsbanki Islands - 7 октября. Общий объем долговых обязательств банков оценивается в 61 миллиард долларов.

Чтобы поддержать финансовую систему правительство Исландии начало подыскивать кредитора, одним из которых может стать Международный валютный фонд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше