Крупнейший американский банк отказался от покупки Wachovia

Американский банк Citigroup, крупнейший по размеру активов в стране, вышел из переговоров о покупке четвертой по величине финансовой организации США Wachovia, сообщает Reuters. При этом руководство Citigroup объявило, что подаст к Wachovia иск на сумму в 60 миллиардов долларов за нарушение действовавших договоренностей. Кроме того, Citigroup также отметил, что согласен купить финансовую организацию на "старых условиях".

До 3 октября Citigroup считался главным претендентом на покупку Wachovia. Как ожидалось, банк должен был взять на себя 42 миллиарда из 342 миллиардов долларов долговых обязательств Wachovia. При этом Citigroup заручился поддержкой Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) США, которая должна была взять на себя остальную часть долгов Wachovia в обмен на привилегированные акции Citi на сумму в 12 миллиардов долларов.

В ходе переговоров Wachovia обязалась не вести до 6 октября переговоры ни с кем, кроме Citigroup. Тем не менее, 3 октября стало известно о том, что руководство банка заключило соглашение о продаже с Wells Fargo, считающейся самой надежной финансовой организацией в США. Wells Fargo согласилась заплатить за Wachovia 15,1 миллиарда долларов и объявила, что помощь FDIC при сделке не понадобится.

После того, как Citigroup вышел из переговоров, председатель совета директоров Wells Fargo Дик Ковацевич (Dick Kovacevich) назвал это решение "правильным и подходящим для страны и ее народа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше