В Сингапуре началась экономическая рецессия

Сингапур стал первой экономикой Восточной Азии, оказавшейся в рецессии. Как сообщает агентство Bloomberg, в третьем квартале ВВП страны сократился на 6,3 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это уже второй квартальный спад подряд после 5,7 процента в апреле-июне.

В годовом исчислении ВВП Сингапура, составляющий 161 миллиард долларов США, сократился на 0,5 процента. Согласно прогнозу сингапурского министерства торговли, экономический рост в стране по итогам 2008 года составит около 3 процентов, тогда как ранее государство рассчитывало на 5-процентный рост. Это будет самым слабым результатом за последние 7 лет.

Резкий обвал ВВП страны, в первую очередь зависящего от экспорта, вынудил правительство страны отказаться от дальнейшей ревальвации местного доллара. Таким образом, власти рассчитывают облегчить условия торговли для экспортеров электроники.

Как заявил премьер-министр страны Ли Синь Лун (Lee Hsien Loong), Сингапуру следует приготовиться к серьезным экономическим трудностям на протяжении следующего года, а возможно и дольше.

При этом инфляция в Сингапуре достигла 26-летнего максимума. В этом году она составит 6-7 процентов, а в следующем должна сократиться до 2,5-3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше