Европейским банкам разрешили получать неограниченные кредиты

Центробанки Европы с 13 октября 2008 года начали предлагать банкам неограниченные кредиты на аукционах рефинансирования, сообщает AFP. Такое решение было принято центробанками Европы совместно с Банком Японии и Федеральной резервной системой (ФРС) США. Таким образом финансовые регуляторы стараются противостоять дефициту банковской ликвидности.

Банк Англии, Европейский Центробанк и Национальный банк Швейцарии будут предоставлять банкам кредиты сроком на 7, 28 и 84 дня. При этом все заявки банков будут удовлетворяться полностью, а валютой кредитования станут доллары. Как ожидается, похожие меры вскоре примет и Банк Японии.

8 октября этого года крупнейшие центробанки мира одновременно снизили учетные ставки. Считается, что за счет понижения ставок можно повлиять на объем денежной массы, доступной на рынке межбанковского кредитования. Тем не менее, эта мера может привести к замедлению темпов роста экономики и росту инфляции, но в условиях глобального финансового кризиса является необходимой.

Меры по борьбе с кризисом на этом себя не исчерпывают. 7 октября министры финансов Евросоюза объявили об увеличении лимита кредитования банковских депозитов с 20 до 50 тысяч евро, попытавшись тем самым повысить уверенность вкладчиков и сдержать вывод средств из финансовых организаций. Греция, Дания, Германия, Австрия и Ирландия начали предоставлять госгарантии по вкладам без каких-либо ограничений. Португалия стала гарантировать все банковским операциям своих финансовых организаций, выделив на это 20 миллиардов евро.

12 октября главы 15 государств еврозоны приняли проект плана, предусматривающего совместные действия по противостоянию глобальному финансовому кризису. В частности, документ предполагает государственное страхование межбанковских ссуд и принятие мер по поддержке пострадавших от кризиса финансовых организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше