Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины

Международное агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте с "BB-" до "B+", сообщает "Интерфакс". При этом агентство сохранило "негативный" прогноз по рейтингу. Краткосрочный рейтинг был подтвержден на уровне "B".

Понижение рейтингов связано с тем, что, по мнению Fitch, риски финансового кризиса на Украине является существенными. Кроме того, на пересмотр рейтинга повлияло и снижение курса национальной валюты, а также напряженность в банковском секторе.

25 сентября 2008 года агентство Fitch пересмотрела прогноз по рейтингу Украины со "стабильного" на "негативный", но подтвердило долгосрочный рейтинг страны в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-", а краткосрочный - на уровне "B". Прогноз был пересмотрен в связи с растущим риском валютного кризиса и увеличивающимся дефицитом платежного баланса Украины.

В мае 2008 года Fitch также пересмотрело прогноз по суверенному рейтингу Украины. Он был понижен с "позитивного" до "стабильного". Тогда поводом для понижения прогноза послужила политическая нестабильность в стране, высокий уровень инфляции и дефицит платежного баланса Украины.

16 октября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что влияние глобального финансового кризиса на экономику страны минимально, поскольку она не интегрирована в мировые финансовые рынки. Единственной пострадавшей от кризиса отраслью может считаться металлургическая, поскольку спрос на металлы сильно упал. Тем не менее, 17 октября Тимошенко обратилась в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой помочь Украине в борьбе с влиянием финансового кризиса на экономику страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше