Саркози подал в суд на бывшего главу французской службы госбезопасности

Президент Франции Николя Саркози подал в суд на бывшего директора французской службы госбезопасности (Renseignements Generaux) Ива Бертрана, сообщает AFP. Саркози обвинил Бертрана в клевете, после того как в журнале Le Point в начале октября были опубликованы выдержки из записей последнего, сделанные им в период с 1998 по 2003 год.

В течение нескольких лет Бертран занимался сбором компромата против Саркози, занимавшего тогда пост министра внутренних дел и являвшегося его непосредственным начальником. По некоторы данным, компромат собирался по непосредственному распоряжению тогдашнего президента Жака Ширака, который раньше покровительствовал Саркози и не мог простить ему политической измены. Кроме того, как следует из записей Бертрана, Саркози ухаживал за дочкой президента Ширака, однако потом бросил ее.

В своих записных книжках Бертран пишет о том, что у Саркози якобы также был роман с супругой некоего высокопоставленного правого политика.

В записях Бертрана содержится много сведений, компрометирующих и других французских политических деятелей, в том числе занимающих посты в кабинете министров.

В 2004 году Николя Саркози отстранил Ива Бертрана от управления RG, заподозрив его в поддержке тогдашнего премьер-министра и конкурента в борьбе за влияние Доминика де Вильпена. В 2008 году RG была объединена со Службой по наблюдению за территорией Франции (DST).

Дневники Бертрана были обнаружены в январе 2008 года в ходе обыска в его доме, связанного с делом о коррупции. Журнал Le Point отказался прокомментировать, каким образом они попали в его распоряжение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше