ФРС выделит американским инвестфондам более полутриллиона долларов

Федеральная резервная система США выделит кредиты на 540 миллиардов долларов американским инвестиционным фондам, сообщает Bloomberg. Таким образом, ФРС намеревается поддержать рынок краткосрочных кредитов в стране, резко сократившийся из-за потери доверия финансовых институтов друг к другу.

С начала августа из паевых инвестиционных фондов США было выведено около 500 миллиардов долларов из 3,45 триллиона находящихся под их управлением. Это привело к снижению объемов финансирования банков и компаний страны. В сентябре паевые фонды владели до 63 процентов всех необеспеченных коммерческих ценных бумаг, а также 39 процентов обязательств, выпущенных под залог реальных активов.

Посредником в осуществлении программы будет банк JP Morgan, который создаст пять специальных подразделений для финансирования фондов.

Ранее ФРС выделила 50 миллиардов долларов на гарантии от потерь для инвестфондов. Кроме того, около 123 миллиардов было предоставлено банкам для выкупа ценных бумаг у инвестфондов.

Кредитный кризис в США резко обострился в сентябре после краха инвестиционного банка Lehman Brothers. Неуверенность участников финансового рынка в платежеспособности своих контрагентов привела к падению объемов кредитования и росту ставок по кредитам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше