Российская армия получит "Аллигаторы" в 2009 году

В следующем году на вооружение российских ВВС поступят новые вертолеты Ка-52 "Аллигатор" производства Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" имени Сазыкина, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин. В настоящее время проходят испытания этой машины, после завершения которых начнутся ее закупки.

Ка-52 - это командирская машина армейской авиации, которая способна не только осуществлять разведку местности, целеуказание и координацию действий вертолетов на поле боя, но и поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели противника.

На вооружении вертолета стоит подвижная пушечная установка с 30-миллиметровой пушкой и боекомплектом 460 патронов, противотанковые управляемые ракеты "Вихрь" с лазерной лучевой системой наведения, авиабомбы, пушечные контейнеры и другое оружие общей массой до 2 тысяч килограммов. Помимо этого, Ка-52 может принимать на борт управляемые ракеты класса "воздух-воздух" ближнего боя Р-73 и "Игла-В". Планируется также применение и управляемых ракет класса "воздух-поверхность".

Помимо этого вертолет обладает уникальными летными характеристиками. В частности, он способен вести сосредоточенный огонь по точечной цели, в то время как сама машина постоянно перемещается по азимуту относительно противника, что затрудняет прицеливание по вертолету. Ка-52 также способен с большой скоростью перемещаться боком и назад, меняя направления движения буквально за несколько секунд, а также в течение 12 часов "висеть" на одном месте.

Генерал-полковник Александр Зелин не уточнил, сколько именно "Аллигаторов" планирует закупить ВВС, однако, как сообщалось ранее в средствах массовой информации, российская армия до 2015 года должна получить 12 таких вертолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше