ЦИК попросил у Ющенко еще один указ о выборах

Председатель Центризбиркома Украины Владимир Шаповал заявил, что президент страны Виктор Ющенко должен издать еще один указ о проведении досрочных выборов в Раду. Об этом сообщает УНИАН.

Как пояснил Шаповал, в случае если его ведомству придется руководствоваться прежним указом от 9 октября, то ЦИК столкнется с целым рядом сложностей как правового, так и политического характера.

Так, в условиях сжатых сроков Центризбирком, возможно, должен будет печатать бюллетени с пониженной степенью защиты. "Если нас толкнут на путь, что бюллетени будут печататься на обычной бумаге, а такая возможность есть, то это будет не наш выбор", - заявил Шаповал.
Юлии Тимошенко, которая выступила против перевыборов Рады, отказалось выделять деньги на выборы.

ЦИК неоднократно заявлял, что сроки подготовки выборов сорваны и необходимо назначить новую дату голосования. В итоге президенту пришлось приостановить решение о роспуске Рады, чтобы парламент вернулся к работе и принял поправки в бюджет, связанные с финансированием избирательной кампании. Однако бютовцы заблокировали парламентскую трибуну и не позволили принять соответствующий законопроект.
"Коммерсант. Украина".

Напомним, что, распустив парламент в 2007 году, Ющенко в течение нескольких месяцев издал четыре указа о проведении выборов. При этом голосование состоялось через полгода после того, как первый из этих указов был подписан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше