Сирия пожаловалась на США в ООН

Сирия во вторник направила в ООН официальный протест в ответ на военную операцию США на ее территории, передает телеканал CNN со ссылкой на сирийское информагентство SANA. Копию письма получил генсек ООН Пан Ги Мун и председательствующий в Совете безопасности ООН Китай.

В письме Сирия обвинила США в нарушении своего воздушного пространства и обстреле мирных жителей. Сирия обратилась к ООН с просьбой "взять на себя ответственность по недопущению повторения подобных серьезных нарушений" и таким образом обеспечить "безопасность и стабильность на Ближнем Востоке".

Представитель Пан Ги Муна заявил, что полученное письмо будет изучено, а его копии будут разосланы всем членам Совета безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что 26 октября четыре вертолета ВВС США приземлились на территории Сирии, неподалеку от границы с Ираком. По данным сирийской стороны, высадившиеся из вертолетов десантники провели в деревне Аль-Суккарийя спецоперацию, в результате которой погибли восемь мирных жителей, среди которых было по меньшей мере двое детей и одна женщина.

Неназванный осведомленный источник в госаппарате США, однако, сообщил, что целью спецоперации был террорист Абу Гадийя, связанный с "Аль-Каедой" и занимавшийся контрабандой оружия и финансированием группировки в Ираке. По утверждению источника, Гадийя в ходе спецоперации был убит. Другой американский чиновник заявил, что ни женщин, ни детей среди жертв операции не было.

Действия американцев вызвали резкую реакцию сирийских властей, которые назвали спецоперацию терактом и в ответ объявили о закрытии американского культурного центра и американской школы в Дамаске. "Если они еще раз так сделают, мы будем защищать свою территорию", - заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше