В деле о бунте в Кировградской колонии прибавилось обвиняемых

По делу о прошлогодних беспорядках в Кировградской колонии для несовершеннолетних предъявлены обвинения 45 заключенным. Об этом пишет "Российская газета". Ранее, в начале августа, сообщалось, что суд за массовые беспорядки, произошедшие в октябре 2007 года, грозит 40 подросткам.

Заключенным Кировградской колонии инкриминируют такие преступления, как убийство, захват заложников, массовые беспорядки и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Дело, по словам представителя свердловского областного управления СКП Вадима Дымкова, состоит более чем из ста томов. Как сообщил руководитель следственной группы Дмитрий Соколов, на знакомство обвиняемых с материалами дела, вероятно, уйдет до полугода, после этого обвинительное заключение будет направлено в суд.

Бунт в Кировградской колонии произошел в ночь на 17 октября 2007 года. По одной из версий, поводом для беспорядков стал отказ нескольких осужденных отправиться в дисциплинарный изолятор (туда их направили за нарушение порядка отбывания наказания). Заключенные захватили нескольких сотрудников колонии и попытались прорваться через ограждение, однако отступили, после того как часовые открыли по бунтовщикам огонь. Бунтовщики также устроили пожар.

Беспорядки были быстро подавлены. В результате произошедшего погибли три человека (двое заключенных и оперативный дежурный по воспитательной части), еще 15 человек получили травмы.
Владимир Лукин заявил, что в этом исправительном учреждении заключенные подвергались избиениям. Причиной бунта, по его мнению, стало то, что "воспитательная колония превратилась в полноценную тюрьму, где главное - это наказание".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше