Одиннадцать писателей поддержали Милана Кундеру

Четыре лауреата Нобелевской премии по литературе и еще семь знаменитых писателей из разных стран мира подписали открытое письмо в защиту своего чешского коллеги Милана Кундеры, обвиненного пражским еженедельником Respekt в доносительстве. "Честь одного из крупнейших современных романистов запятнана", - говорится в письме, которое цитирует газета The Guardian.

Письмо в поддержку Кундеры подписали южноафриканские нобелевские лауреаты Джон Максвелл Кутзее и Надин Гордимер, турок Орхан Памук, колумбиец Габриель Гарсиа Маркес. К ним присоединись Салман Рушди, Филип Рот, Хорхе Семпрун, Карлос Фуэнтес, Хуан Гойтисоло, Жан Даниель и Пьер Мертенс.

Журнал Respekt напечатал 13 октября 2008 года статью об истории доноса Кундеры на дезертира по имени Мирослав Дворжачек. Будущий автор "Невыносимой легкости бытия" в 1950 году сообщил полиции о появлении в Праге "знакомого знакомой". Оказалось, что это был засланный с Запада шпион, в прошлом дезертир из чехословацкой армии. Дворжачека приговорили к 22 годам тюрьмы, из которых он отсидел 12. В дальнейшем он эмигрировал из страны. Кундера тоже покинул родину и с 1975 года живет во Франции. Он опровергает обвинения в свой адрес. Журнал, со своей стороны, готов защищаться в суде и не намерен приносить извинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше