Британский военный переводчик признан виновным в шпионаже на Иран

Центральный уголовный суд в Лондоне в среду признал британского военного переводчика виновным в шпионаже в пользу Ирана, сообщает AFP.

Обвиняемый - 45-летний Дэниел Джеймс (Daniel James) - работал переводчиком у генерала Дэвида Ричардса в Афганистане. В 2006 году Джеймс был арестован по обвинению в пересылке кодированных писем военному атташе Ирана в Кабуле. При обыске у Джеймса были обнаружена флэш-карта с секретной информацией.

Против Джеймса также выдвинуты обвинения в нарушении закона о гостайне и превышении служебных полномочий. Виновен ли бывший военный переводчик в этих преступлениях, Центральный уголовный суд в Лондоне решит в ближайшие дни.

В ходе расследования было установлено, что Джеймс, родившийся в Тегеране, неоднократно признавался своим сослуживцам в симпатиях к Ирану и недовольстве британскими политиками, в том числе, Тони Блэром, посещавшим расположение его части во время визита в Афганистан в 2006 году.

Джеймс свою вину полностью отрицает, заявляя, что лишь пытался помочь в подписании соглашения о транспортировке газа из Ирана в Афганистан, которое, по его словам, помогло бы нормализовать ирано-американские отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше