Грузия договорилась с Азербайджаном о поставках газа

Азербайджан и Грузия подписали контракт сроком на пять лет о поставках азербайджанского газа, сообщает "Интерфакс". При этом президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что для индивидуальных потребителей цена на газ не изменится, а заключенный контракт позволит увеличить газификацию страны до 80 процентов.

Поставками газа в Грузию будет заниматься Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР), которая является основным поставщиком страны. Сейчас компания перекачивает в Грузию 1,5 миллиона кубометров газа в сутки. Еще около миллиона кубометров газа Грузия получает по Южно-Кавказскому газопроводу с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Контракт между Грузией и Азербайджаном о газовых поставках в 2008 году был заключен в апреле. Согласно документу, азербайджанская Госнефтекомпания должна поставить 600 миллионов кубометров газа.

На протяжении 2007 года ГНКАР поставляла в Грузию 1,3 миллиона кубометров газа в сутки по цене в 120 долларов за тысячу кубометров. Эти поставки были прекращены в январе 2008 года в связи с окончанием срока действия договора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше