Суд выбрал присяжных для суда по делу об убийстве Политковской

Московский окружной военный суд сформировал коллегию присяжных, которым предстоит рассматривать уголовное дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В коллегию вошли 12 основных и 8 запасных заседателей, сообщает РИА Новости.

Слушания по существу начнутся в среду, 19 ноября. Отметим, что 17 ноября суд принял решение о том, что заседения по делу о гибели Политковской будут вестись в открытом режиме. На этом настаивали как близкие журналистки, так и адвокаты обвиняемых. Закрытого судебного процесса требовало следствие, так как в материалах дела присутствуют некие секретные документы.

Отметим, что в тот же день дети Анны Политковской подали иск о возмещении морального вреда в размере 10 миллионов рублей. Судья признал детей журналистки потерпевшими и принял иск к рассмотрению.

Анна Политковская была убита октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Главными фигурантами дела о гибели обозревателя "Новой газеты" стали Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов, их следствие считает причастными к убийству. Сотруднику ФСБ Павлу Рягузову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Непосредственный исполнитель убийства, которым следствие считает Рустама Махмудова, скрывается от правосудия и объявлен в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше