Лукашенко обвинил НАТО в развязывании "минигонки вооружений"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что наращивание сил НАТО у границ его страны провоцирует "минигонку вооружений" в Европе. Такое мнение он высказал в понедельник, 24 ноября, в эксклюзивном интервью Агентству Франс Пресс.

"Нас очень беспокоит то, что происходит у наших границ... Почему самолеты НАТО совершают полеты у границ нашей страны? Мы начинаем усиливать наши силы ПВО. Это начало мини гонки вооружений", - сказал белорусский президент.

При ответе на вопрос, касающийся членства Эстонии, Латвии и Литвы в Североатлантическом альянсе, Лукашенко заявил, что развертывание сил быстрого реагирования на территории прибалтийских стран заставляет Белоруссию принимать адекватные ответные меры и приступить к созданию собственных специальных подразделений.

Президент также предложил вместо дальнейшего расширения НАТО подумать вместе над тем, как ликвидировать эту "военную машину". Он подчеркнул, что это "совершенно необходимо" сделать.

Несмотря на то, что в своем интервью Александр Лукашенко охарактеризовал отношения России и Белоруссии как очень близкие и высмеял противников союза двух стран, он также отметил важность укрепления связей его страны с Европой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше