BHP Billiton отказалась от крупнейшей покупки в истории

Крупнейшая горнодобывающая компания в мире англо-австралийская BHP Billiton отменила сделку по покупке своего конкурента Rio Tinto, сообщает Bloomberg. Причиной отмены одного из крупнейших в истории мирового бизнеса слияний стали трудности на финансовом рынке.

Исполнительный директор BHP Мариус Клопперс, в частности, заявил, что покупка Rio Tinto (114 миллиардов долларов) резко бы увеличила долг компании, рефинансирование которого в сложившихся на рынке кризисных условиях стало бы непростой задачей. Кроме того, кризис привел к резкому удешевлению сырьевых ресурсов, поэтому стоимость активов обеих компаний также понизилась.

В результате этого объявления акции BHP повысились на торгах в Лондоне на 10 процентов, в то время как Rio Tinto упала в цене на 36 процентов. Рыночная стоимость BHP за год упала почти в три раза - до 66 миллиардов долларов.

BHP Billiton пыталась приобрести Rio Tinto с начала 2007 года, причем условия покупки постоянно пересматривались. Основным камнем преткновения стала позиция миноритарных акционеров Rio Tinto, многие из которых являлись потребителями продукции компании.

В результате слияния BHP и Rio Tinto возникла бы крупнейшая в мире горнодобывающая корпорация, контролирующая треть рынка железной руды и большую часть производства алюминия и угля. Это вызвало у многих партнеров обеих компаний опасения относительно монополизации рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше