"Единая Россия" подсчитала затраты на введение продовольственных талонов

Введение в России талонов на продовольствие (так называемых социально-продовольственных сертификатов) для малоимущих граждан обойдется бюджету в 10 миллиардов рублей в год. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике и член "Единой России" Андрей Исаев. Его слова передает ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению Исаева, введение талонов может произойти уже в 2009 году, так как соответствующий законопроект подготовлен и направлен в правительство. Исаев также отметил, что появление продовольственных карточек приведет к тому, что бедные люди не останутся голодными.

Напомним, что ввести карточки на продовольствие предложили российские бизнесмены весной 2008 года. Тогда же их поддержала и "Единая Россия". Сторонники нововведения отмечают, что подобная система успешно существует в США, где FoodStamps получает около 26 миллионов человек. В свою очередь, противники реформы считают введение талонов возвратом к прошлому и отмечают, что новая мера приведет к росту коррупции.

Разговоры о введении талонов на продовольствие возникли после того, как цены на основные продукты питания в России резко выросли. Особенно сильный скачок цен был зафиксирован осенью 2007 года. В 2008 году цены на продовольствие также растут более быстрыми темпами, чем это планировало правительство, а инфляция за неполный год уже превысила отметку в 12 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше