Владелец иконы с изображением Сталина решил уволиться с должности настоятеля храма

Игумен Евстафий (Жаков), выставивший в храме святой княгини Ольги в Стрельне икону с изображением Иосифа Сталина, попросил освободить его от должности настоятеля храма. Об этом в пятницу, 28 ноября пишет газета "Коммерсант".

Источник в санкт-петербургской епархии сообщил журналистам, что Жаков, чья инициатива подверглась в православной среде широкой критике, "не выдержал издевательств над собой". Спорную икону, по словам источника, игумен унес из храма к себе домой. Ранее он из-за негативной реакции прихожан убрал ее с видного места в дальний угол храма.

О появлении в стрельнинском храме иконы святой Матроны Московской, рядом с которой в полный рост изображен Сталин, СМИ сообщили в ноябре 2008 года. По легенде, Сталин посещал Матрону Московскую в 1941 году. Именно этот момент и изображен на иконе. Критики утверждают, что Сталин играет в композиции более заметную роль, нежели святая. Их оппоненты отвечают, что над Сталиным, в отличие от Матроны, не нарисован нимб, а значит, формально считать его главным персонажем сцены нельзя.

Так или иначе, руководство РПЦ действия игумена Евстафия Жакова осудило. "Произошло дисциплинарное нарушение: клирик не имеет права вешать в храме неканоническую икону. С поступком священника будет разбираться правящий архиерей", - заявил руководитель пресс-службы Московского патриархата, священник Владимир Вигилянский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше