"Русал" пригласил Михаила Прохорова в совет директоров "Норникеля"

Компания "Русал", владеющая блокирующим пакетом акций "Норильского никеля", номинировала в совет директоров никелевого гиганта президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Русала". Именно Прохоров продал алюминиевой компании блокпакет акций "Норильского никеля".

Акционеры "Норникеля" должны выбрать новый совет директоров после того, как основные владельцы компании - "Русал" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина - договорились, как им управлять активом.

Сейчас в совет директоров "Норильского никеля" входит и Олег Дерипаска, и Владимир Потанин, и Михаил Прохоров. Когда основные акционеры компании объявили о заключении соглашения, Дерипаска особо подчеркнул, что ни один из трех миллиардеров в следующий совет не войдет.

Любопытно, что включение Михаила Прохорова в число претендентов на членство в совете директоров произошло уже после того, как "Русал" официально объявил о своих кандидатах в руководство "Норникеля". Первоначально Михаил Прохоров в список "Русала" не входил.

Конфликт акционеров "Норильского никеля" во многом начался именно из-за Михаила Прохорова. Первоначально он хотел продать свой блокпакет ценных бумаг компании Владимиру Потанину, своему многолетнему партнеру по бизнесу. Однако стороны не смогли договориться о сумме сделки, и актив весной 2008 года достался "Русалу".

Алюминиевая компания хотела развивать "Норникель" на основе альянса с "Русалом", а "Интеррос" - на основе слияния с "Металлинвестом" Алишера Усманова. В конце ноября стороны договорились не обсуждать объединение "Норникеля" и "Русала" в течение трех лет. В то же время сделка с "Металлоинвестом" по-прежнему возможна.

"Норильский никель" - крупнейшая в мире компания по производству никеля и ряда других металлов. Капитализация "Норникеля" на РТС составляет 14 миллиардов долларов. Еще в начале осени стоимость всей компании оценивалась более чем в 37 миллиардов долларов. Блокирующие пакеты "Норникеля" принадлежат "Интерросу" и "Русалу". Основная часть ценных бумаг находится в свободном обращении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше