"Интеррос" выдвинул Волошина в совет директоров "Норникеля"

Компания Владимира Потанина "Интеррос" выдвинула кандидатуру бывшего руководителя администрации президента России Александр Волошин в качестве независимого директора в новый совет директоров "Норильского Никеля", сообщает"Интерфакс".

Кроме Волошина, в список независимых директоров, предложенных "Интерросом", также вошли руководитель подразделения фонда Barclays Capital Джерард Холден, гендиректор производителя платины Lonmin в 2004-2008 годах Брэд Миллз, председатель совета директоров холдинга "Металлоинвест" Фархад Мошири. Кроме того, "Интеррос" предложил еще четверых человек в качестве собственных представителей в Совете.

Состав совета директоров ГМК "Норильский никель" был одним из главных предметов спора между Потаниным и другим крупным акционером предприятия, владельцем "Русала" Олегом Дерипаской, владеющим 25 процентами акций. Согласно достигнутой между сторонами договоренности, в совет должны войти по 4 представителя "РусАла" и "Интерроса", 3 независимых директора, один представитель государства и генеральный директор ГМК Владимир Стржалковский.

Конфликт между "Русалом" и "Интерросом" относительно судьбы "Норильского никеля" возник весной 2008 года после покупки четверти акций компании Дерипаской у Михаила Прохоров. Стороны расходились в видении стратегии предприятия. В частности, "Интеррос" хотел слияния "Норникеля" с "Металлоинвестом", в то время как Дерипаска рассчитывал на поглощение компании своей структурой.

25 ноября Потанин объявил, что конфликт исчерпан и стороны пришли к примирению. При этом было решено, что в совет директоров не войдут ни Потанин, ни Дерипаска, ни Прохоров. При этом в российских СМИ появились слухи, что новый совет директоров, в который должно было войти 13 человек вместо нынешних девяти, может возглавить Волошин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше