Уго Чавес начал новую кампанию по продлению президентских полномочий

Через год после провала референдума о продлении президентских полномочий Уго Чавес начал новую кампанию по внесению поправок в конституцию Венесуэлы, сообщает Reuters.

В выступлении перед своими сторонниками в понедельник, 1 декабря, Чавес заявил, что начинает "борьбу за конституционные поправки". "Если мы хотим это сделать, давайте сделаем это быстро. Если мы хотим это сделать, для нас нет "завтра", только сейчас, сейчас, сейчас", - добавил президент Венесуэлы.

Предлагаемые поправки к основному закону должны провозгласить движение к социализму целью государства отменить ограничения на количество президентских сроков, что позволит Чавесу, как он заявил, "управлять Венесуэлой в течение десятилетий".

По словам Уго Чавеса, поправки должны быть "готовы" к февралю 2009 года, однако он не уточнил, когда планирует проводить повторный референдум. По мнению наблюдателей процесс организации голосования займет несколько месяцев.

Лидеры оппозиции считают, что Чавес стремиться провести конституционную реформу до значительного ухудшения экономических показателей Венесуэлы из-за глобального финансового кризиса и падения цен на углеводороды.

Прошедшие в конце ноября 2008 года региональные выборы, по результатам которых сторонники действующего президента победили в 17 штатах из 22, показали, что Уго Чавес и его партия пользуются поддержкой большинства населения страны. По мнению агентства, венесуэльский лидер хочет использовать благоприятные обстоятельства для повторной попытки отмены ограничения количества президентских сроков.

Уго Чавес уже проводил конституционную реформу в 2000 году, после своего первого избрания на пост президента Венесуэлы в 1998 году. В 2006 году он был переизбран на свой официальный второй срок, который истекает в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше