Уго Чавес хочет увеличить президентский срок до семи лет

Президент Венесуэлы Уго Чавес хочет внести в конституцию страны изменения, в соответствии с которыми президентский срок будет увеличен с шести до семи лет, сообщает Reuters.

По информации агентства, этот вопрос будет внесен в проект поправок к конституции, разработанный президентом, вместе с отменой ограничений на количество переизбраний на пост главы страны. В соответствии с нынешней конституцией, Уго Чавес будет президентом до 2012 года, а затем ему придется покинуть свой пост. Если парламент одобрит законопроект, в стране начнется подготовка референдума по этому вопросу.

Кроме того, Чавес предложил также отменить автономию центрального банка Венесуэлы, расширить право государства на конфискацию имущества и передать президенту контроль над международными запасами. Также, как считает президент, рабочий день в стране нужно сократить с восьми часов в день до шести, и назначить выплату пособия по социальному обеспечению для таких рабочих, как водители такси и уличные торговцы.

Уго Чавес впервые занял пост президента в 1998 году. Согласно действовавшим в тот момент законам, он был избран на пятилетний срок. В 1999 году в конституцию страны были внесены поправки, увеличивающие президентский срок до 6 лет и снимающие запрет занимать одному и тому же человеку занимать высшую государственную должность два срока подряд. В 2006 году Чавес вновь выиграл выборы и занял пост президента на второй шестилетний срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше