Австралийский биолог опознала известного "интернет-монстра"

Глубоководное существо, запечатленное камерами глубоководного аппарата компании Shell, опознано австралийским биологом. До того как попасть к ученому, фрагмент циркулировал по глобальной сети почти год.

Специалист из университета Сиднея опознала в существе кальмара рода Magnapinna. По словам Адели Пайл, приведенным австралийским изданием The Age, взрослые особи кальмара до сих пор выловить не удавалось.

Биолог также подчеркнула, что большая часть накопленной информации о глубоководных кальмарах получена с подводных спускаемых аппаратов. Видеофрагмент, присланный Адели по электронной почте, был заснят камерой субмарины с дистанционным управлением в Мексиканском заливе.

Адели и ее студент Дэн Джонс получили видео как участники программы по сотрудничеству между учеными и представителями нефтегазовой индустрии. Используемые компанией Shell подводные аппараты могут, по словам ученых, предоставить ценную информацию для исследователей. Единственное, что ему может помешать, - это противодействие некоторых акционеров нефтяных компаний. По мнению Эндрю Шепарда, директора океанографического центра в Новом Орлеане, обнаружение редких видов может привести к ограничению работ, что вряд ли встретит одобрение инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше